«КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА НАБЛЮДАТЬ»

Автор: Рябова О.В.
|Должность: Воспитатель, структурного подразделения "Детский сад № 50 комбинированного вида"
Наблюдения– это сложное познавательное занятие, т.к. требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь.
        Наблюдения в детском саду – это устроенное воспитателем, целенаправленное, планомерное, активное восприятие детьми явлений окружающего мира. Для понимания объекта наблюденияважное значение имеют знания ребенка и его опыт.
В процессе наблюдения воспитатель задает вопросы, предлагает внимательно обследовать объекты наблюдения, сравнить их между собой, показывает взаимосвязь различных явлений природы. Наблюдения сопровождаются точными объяснениями воспитателя того, что видят дети в этот момент, чем конкретнее и ярче останутся у ребенка представления об объекте наблюдения, тем легче ему будет впоследствии применять полученные знания на практике. Важно, чтобы был диалог с детьми – когда дети не только слушают, а еще и обсуждают увиденное вслух, знание прочнее закрепляется в их сознании....
Создано: 22.10.2023   |   Изменено: 22.10.2023 18:39:40
Муниципальный конкурс чтецов "Дарю тебе нежность"