Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми»

Автор: Меженева Н.И.
|Должность: воспитатель, Структурное подразделение " Детский сад № 50 комбинированного вида"
Консультация для родителей «Как провести
выходной день с детьми»

"Мы не потому перестаем играть, что постарели, — мы стареем, потому что перестаем играть "
Джордж Бернард Шоу
Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад.
В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только плохо отражается на здоровье дошкольников, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия. На этапе когда дети еще малы, это не так страшно, а вот когда настанет подростковый период, родители начнут пожинать свои плоды.
А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а так же дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы. Но, не стоит забывать о режиме ребенка, ведь после выходных наступят будни и ребенок пойдет в дошкольное учреждение, где ему будет проще адаптироваться к новой «рабочей неделе», если домашний режим совпадает с детсадовским.
Воскресенье - день особенный! «Сегодня выходной»- говорит ребенок, подразумевая под этим, что и он, как и все взрослые, не идет на работу- в детский сад.
В обыкновенный воскресный день можно совершить прогулку за город или сходить в лес. Во время прогулок внимание ребенка останавливается невольно на том, что он видит, и несколько ваших слов, подкрепляющих его впечатление. Эти прогулки оказывают благотворное влияние на здоровье ребенка, укрепляют и закаливают его организм, повышают выносливость, жизнерадостность. Во время прогулок ребенку предоставляется возможность бегать, прыгать, что так необходимо для растущего организмаКак и в обычные дни в выходные необходимо соблюдать режим. Если жизнь ребенка в семье неуклонно проходит по режиму, ребенок чувствует себя здоровым, спокойным. Своевременное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, правильное чередование сна и бодрствования укрепляет нервную систему ребенка. Некоторые родители постоянно требуют от детей полной тишины. Играя, ребенок бегает, прыгает, лазает- это помогает развитию его движений. Малоподвижные, вялые с неловкими движениями, дети обычно склонны к заболеваниям, медленно развиваются, а затем плохо учатся в школе.
Не надо допускать, чтобы ребенок часами сидел у экрана телевизора. Это не благоприятно отражается на нервной системе, нарушается сон, аппетит, появляется усталость, боли в животе. Нельзя также допускать просмотр вечерних передач для взрослых за исключением «Спокойной ночи малыши». После нее ребенок должен знать, что сразу следует готовиться ко сну: мыть ноги и т. д. Эта передача успокаивает детей и одновременно учит многим полезным навыкам.
Как бы вы ни задумали провести выходной день с детьми, это должно нравиться и вам, и им. Родителям важно хоть на время выкинуть из головы все свои проблемы и расслабиться.
Дайте себе слово, что сегодня вы снова превратитесь в ребенка и посмотрите на все широко раскрытыми глазами. Ваши дети это оценят.
То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими детьми.
Психологи утверждают: к общению с ребенком нужно относиться серьезно. Дети очень чувствительны и регулярно нуждаются в вашем стопроцентном внимании. Они действительно переживают, когда в процессе игры вы отвлекаетесь на приготовление, стирку или телефонный звонок. И пусть это будет всего час полноценного общения – с точки зрения вашего ребенка это лучше, чем целый день урывками.
Хороших вам совместных выходных!

Выполнила воспитатель средней группы Меженева Н.И.

Создано: 17.02.2020   |   Изменено: 17.02.2020 10:06:25
Фрагмент реализации проекта."Русский народный танец в детском саду"