"День леденцовых петушков"

Дата проведения: 20.02.2024 - прошло
Организатор: Рябова О.В.

Леденец на палочке - любимое детское лакомство уже долгие годы. Никакие современные сладости не заменят стандартного петушка, которому уже 500 лет. У этого лакомства есть праздник - "День леденцовых петушков ". Он отмечается ежегодно 20 февраля. Конфеты на палочке были неотъемлемой частью всех гуляний и ярмарок на Руси ,их даже изображали на картинках. В годы нашего детства петушки продавались на каждом углу.
Теперь мы редко видим их в продаже ,они прилетают как привет из прошлого, простые неуклюжие птички , с которыми связано столько воспоминаний.
Оказывается ,жженый сахар очень полезен при кашле,но об этом, дети, тогда не думали.
С детьми младшей группы "Непоседы" прошло мероприятие, посвящённое всеми любимому лакомству- леденцовому петушку. Педагог рассказал о пользе и вреде лакомства. Дети изготовили свои леденцы из бумаги и картона для Пети петушка ,который пришёл к ним в гости, узнали историю происхождения сладости ,секрет изготовления.
Затем Петя петушок угостил всех участников сладкими леденцами.

Создано: 28.02.2024 17:48:16   |   Изменено: 28.02.2024 17:48:16
Хрулин Матвей "Спасибо врачам"