Дата проведения: 17.05.2021 - прошло
Организатор: Музыкальный руководитель Кузнецова М.В. и педагог-психолог Родионова Н.С.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

Финансовая грамотность – это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами.

К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Педагогом- психологом Родионовой Н.С. и музыкальным руководителем Кузнецовой М.В. было проведено увлекательное и познавательное развлечение по финансовой грамотности. Дети подготовительной группы отправились в очередное путешествие в Страну Финансов. Целью данного мероприятия было формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста; дать понятие: «деньги», «купюра», «монета»; познакомить с деньгами своей страны и деньгами разных стран; способствовать формированию коммуникативных отношений; развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение.

Педагоги в игровой деятельности формировали понятие о том, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности. Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег - это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить? Во время путешествия дети встретились с Мухой-Цокотухой. Она задавала ребятам задачки, которые способствовали формированию первоначальных представлений о деньгах, как универсальном средстве обмена.

Сюжетно – ролевая игра «Магазин» способствовала не только повышению финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитию интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения.

Во время проведения игры «Да» и «Нет» ребята хорошо усвоили, что не все можно купить за деньги.

В конце мероприятия дети с удовольствием играли в подвижную игру «Монетки».

Данное мероприятие позволяет формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивает навыки эффективного управления личными деньгами; формирует интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, воспитывает уважение к людям разных профессий, а также способствует позитивной социализации дошкольников.

Создано: 20.05.2021 11:05:55   |   Изменено: 20.05.2021 11:25:53
Мы привились,а вы? Боюсь укола.